Asti Film Festival 2019, info, date e film in concorso

Tre mattinate saranno dedicate alle scuole, con proiezioni e incontri legati a temi didattici importanti come i Diritti umani, l'Ecologia e la Storia contemporanea

Asti Film Festival è giunto alla nona edizione!
Organizzato da Sciarada Produzioni, in collaborazione con il Circolo Cinematografico VERTIGO, si avvale del patrocinio di COMUNE DI ASTI, REGIONE PIEMONTE e TORINO PIEMONTE FILM COMMISSION. Sono partners del Festival: BIBLIOTECA ASTENSE “Giorgio Faletti”, Hotel ALERAMO, ALBERGO ETICO, Ristorante IL PODESTA’, Enoteca LA BUTA, FABER LAB, Istituto Professionale CASTIGLIANO, Liceo Artistico “Benedetto Alfieri”, Associazione CreATive, FUORILUOGO ASTI. Sponsor : REALE MUTUA Assicurazioni e BANCA REALE, LEONE 1947 APPAREL, A.T.I.V. SRL Media Partners: LA STAMPA, LA NUOVA PROVINCIA, LA GAZZETTA D’ASTI, DENTRO LA NOTIZIA, ATNEWS, CENTO TORRI, LA VOCE DI ASTI.
Come sempre l’evento è composto da tre sezioni in concorso: Asti DOC (documentari), Asti SHORT (cortometraggi) e LA PRIMA COSA BELLA (opere prime italiane di lungometraggio). Inoltre, da quest’anno, Asti Film Festival si arricchisce di un concorso internazionale. (vedi allegato)
Non solo film di grande qualità, ma incontri con i protagonisti ed eventi speciali dedicati ai maestri del Cinema Italiano.
Il programma è strutturato in modo da consentire agli studenti astigiani la partecipazione al maggior numero di incontri con i protagonisti del Cinema italiano. Tre mattinate saranno dedicate alle scuole, con proiezioni e incontri legati a temi didattici importanti come i Diritti umani, l’Ecologia e la Storia contemporanea.
Oltre alla giuria critica per le sezioni in concorso, ci sono anche tre particolari giurie composte dal pubblico in sala, dai ragazzi delle scuole, coordinati dai loro insegnanti e anche una giuria speciale composta da detenuti del carcere di Asti.
Tra i progetti più importanti del Festival c’è sempre stato quello di costituire un percorso didattico pre e post diploma finalizzato alla formazione di maestranze funzionali al cinema (non attoriali), in modo da costituire uno STABILE DEL CINEMA che incentivi gli investimenti delle produzioni artistiche nazionali sul nostro territorio. Inoltre i ragazzi troverebbero nuovi sbocchi professionali nelle zone che conoscono maggiormente.
In esclusiva per Asti Film Festival 2019:
ANTEPRIMA ESCLUSIVA del nuovo documentario di Lorenzo De Nicola PASTRONE!
E assegnazione del Primo Premio “Giovanni Pastrone”
Con ospiti d’eccezione
4 dicembre ore 21,15 SERATA con l’attore PAOLO RUFFINI e presentazione di UP&DOWN – UN FILM NORMALE
5 dicembre ore 21,15 PRESENTAZIONE del film COME SE NON CI FOSSE UN DOMANI di Igor Biddau
Incontro con PINO E GLI ANTICORPI
7 dicembre ore 16 ANTEPRIMA del film d’animazione GORDON E PADDY E IL MISTERO DELLE NOCCIOLE di Linda Hamback
In occasione dell’uscita del DVD di OLTRE LA NEBBIA di Giuseppe Varlotta, proiezione in anteprima del backstage del film
Incontro con l’attore Vincent Nemeth (inteprete dell’ultimo film di Costa-Gavras ADULTS IN THE ROOM, con Valeria Golino, presentato all’Ultima Mostra Internazionale del Cinema di Venezia)
SEZIONI IN CONCORSO – LA PRIMA COSA BELLA (ITA)
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di Emanuele Scaringi
BANGLA di Phaim Bhuiyan
IL CAMPIONE di Leonardo D’Agostini
IL CORPO DELLA SPOSA di Michela Occhipinti
5 E’ IL NUMERO PERFETTO di Igort
IN VIAGGIO CON ADELE di Alessandro Capitani
TUTTE LE MIE NOTTI di Manfredi Lucibello
IL GRANDE SALTO di Giorgio Tirabassi
LA PRIMA COSA BELLA (INTERNATIONAL)
EFFIGY (Ger) di Udo Flohr
KILLER NEWS FROM CHUKHLOMA (Rus) di Jana Nedzvetkaya
THE COMPOSER (Isr) di Alon Newman
TIEMPO DE LLUVIA (Mex) di Itandehui Jansen
ASTI DOC (ITA)
STORIA DAL QUI di Eleonora Mastropietro
SIRIOS di Daniel Falappa
NON E’ AMORE QUESTO di Teresa Sala
MUD ROAD di Francesco De Giorgi
ACCANTO SCORRE IL FIUME di Marco Leone
INVISIBLE STORIES di Andrea Tomasetto
THE WORDS OF VENTOTENE di Elisa Mereghetti Marco Cavallarin Marco Mensa
BASSIL’ORA di Rebecca Basso
AGAINST THE TIDE di Giacomo Graziano e Riccardo Grando
VOCI DA DENTRO di Lucio Laugelli
ASTI DOC (INTERNATIONAL)
AMERICAN MIRROR (USA) di Arthur Balder
NOBODY DIES HERE (FRA) di Simon Panay
BUSSANA RESILIENT (GER) di Leonard Sommer
LURRALDE HOTZAK (SPA) di Iratxe Fresneda
LA EMINENCIA (SPA) di Carlota Coronado e Clara Roca
HOUSE OF CHILDREN (GBR) di Daniel Drema
RIAFN (GER) di Hannes Lang
IL MIO CINEMA (JAP) di Kazuya Ashizawa
ASTI SHORT (INTERNATIONAL)
ARE YOU VOLLEYBALL? (IRAN) di Mohammad Bakhshi
ATHINA-STOCKHOLM (GRE) di Anastasia Sima
COLD FISH (AUS) di David Hay
CONCERT (SLO) di Barbara Zemljic
SLAUGHTER (Kur) di Saman Hosseinpuor
A PATCH OF DESERT (USA) di Joey Scoma e Jon Salmon
GOODBYE MY SON (JAP) di Yuichiro Nakada
IF WE HAD TOMORROW (UCR) di Anastasiya Yevchenko
GUNSHOT IN LOS ALBARICOQUES (FRA) di Jeremie Schellaert
LOS LAH (SVI) di Serge Zehnder
MANO A MANO (FRA) di Louise Courvoisier
BLUE TOMORROW (TUR) di Numan Ayaz
PANIC ATTACK (USA) di Eileen O’Meara
SENTIR TUS BRAZOS ROTOS (SPA) di Emilia Ruiz
BAILAORA (SPA) di Rubin Stein
SWIM AT NIGHT (CHN) di Yuran Yan
THE LOST OCCURRENCE (CHN) di Lu Yi
THE TRAM (RUS) di Julia Trofimova
THOSE BEAUTIFUL MOMENTS (RUS) di Vasily Chuprina
TONO MENOR (SPA) di Ivan Sainz-Pardo
YOU WENT ON WITH YOUR DYING (IRAN) di Amin Ghashghai
ASTI SHORT (ITA)
1. THE GREAT ANDROGYNOUS di Julien Zaccardi
2. INTERNO 116 di Cristiano Gazzarrini
3. MARTINA SA NUOTARE di Giorgio Molteni
4. OSUBA di Federico Marsicano
5. SULLA SABBIA di Enrico Maria Riccobene
6. BLACK TANK di Alberto Basaluzzo
7. APRI LE LABBRA di Eleonora Ivone
8. SUGARLOVE di Laura Luchetti
9. L’UOMO CHE UCCISE JAMES BOND di Francesco Guarnori
10. DEPARTURES di Nicolas Morganti Patrignani
11. LA REGINA SI ADDORMENTA DOVE VUOLE di Lorenzo Tiberia
12. A COLLOQUIO CON ROSSELLA di Andrea Andolina
13. TRA FRATELLI di Lidia Vitale
14. RONDINI di Riccardo Petrillo
15. LA VOCE di Luca Grimaldi
16. HUMAM di Carmelo Segreto
17. CANDELINE di Asiyat Gamzatova
18. RICCARDO CHE RIMBALZO’ SULLE STELLE di Lana Vlady
19. GLENDA di Davide Como
20. LA SCELTA di Giuseppe Alessio Nuzzo
21. GIORNO DI GLORIA di Federico Mottica
22. SOUBRETTE di Marco Mingolla
23. ARIA di Brando De Sica
24. YOUSEF di Mohammed Hossameldin
25. PUPONE di Alessandro Guida
26. MIO PADRE di Pierpaolo Palladino
27. UN TIPICO NOME DA BAMBINO POVERO di Emanuele Aldrovandi
28. ANDRA’ TUTTO BENE di Luca Angeletti
29. L’ULTIMO CROCEVIA di Paolo Lobbia
30. CAFESIGARET di Agostino Devastato
31. APOLLO 18 di Marco Renda
32. I BRAVI AMICI di Mattia Riccio
33. BACK HOME di Marcello De Archangelis
34. WALTER TREPPIEDI di Elena Bouryka
35. GENERICAMENTE di Giulio Neglia
36. GLI ARCIDIAVOLI di Lorenzo Pullega
37. IL BACIO DI GIUDA di Marco Di Gerlano e Ludovica Gibelli
38. THE DARK DAWN di Alessandro Spada
39. L’ORA DI PORTO di Dario Di Viesto
40. ALEKSIA di Loris Di Pasquale